Мой футбол

Комментарий к статье "Россия собирается в дорогу. Бразилия ждет" блога Александра Мостового

Бразилия… Россия… футбол… зарекался, но в блоге человека, «дотянуться» до которого в 90-е казалось «космосом», не могу не отписаться… Кавычек в посте будет много…

Почему 90-е? Именно тогда, будучи мальчишкой, я по-настоящему «заразился» футболом – отец привез наклейки для альбома ЧМ-1990. Я начал смотреть и «поглощать» все – статистику, картинки (инета то не было). А какие эмоции дарил футбол летними вечерами у бабули в деревне (где каждый год проводил каникулы) на экране черно-белого ТВ с сигнала «самопальной» антенны типа «сушилка», сделанной любящим дедом. О регулярных трансляциях речи нет – смотреть удавалось лишь ЧЕ или ЧМ, выпадавшие на лето раз в 2 года…

Тогда же я влюбился в… Спартак…. Ну а в кого еще «влюбляться» в 90-е – для меня все они были «неприкасаемыми» - я видел, что они «хотели», чтобы для меня они были «лучшими». Да, тогда, будучи пацаненком, я так глубоко не рыл и эти фразы – синтезированы уже сейчас, НО вот те эмоции я помню до сих пор и именно теперь, став состоявшимся, вполне обеспеченным брюзгой, я понимаю всю их ценность. То, что происходит в нашем (нашем ли????) футболе сейчас – печалька… печалька во всем, от функционеров до полевых…

Нет ни времени, ни желания повторять однотипные посты-претензии ко «всему и вся» от многих миллионов болельщиков, т.к. понимаю – многое в них «передернуто», стержень проблем в ином. Особенно умиляет подсчет чужих доходов… Люди, ну это бред… если кто-то из Вашей любимой команды «говнюк, ходящий по полю пешком», то Ваше право – обсуждать только игровые возможности этого футболиста. Его деньги, равно как и деньги Вашего соседа, знакомого, коллеги – не Ваше дело. То что, «ОН увязался», а не Вы – только Ваши проблемы! Любая работа должна оплачиваться и, если за футбол платят больше, чем за Вашу деятельность – то это только Ваши проблемы, Ваш выбор – Вы в зрелости пошли в политех, а не попали в детстве в спорт-интернат. По-настоящему хорошо в футболе «устроиться» удается далеко не каждому… уж поверьте… и труд этот не легче прочих… но я отвлекся…

Мой «наш футбол» это… неа, не КУЕФА ЦСКА и Зенита (хотя ЦСКА был близок к тому, чтобы меня «раскодировать»). «Мой футбол» это Юрий Никифоров и гол Русенборгу в 1996м после 0-2 в первом тайме (слышал о его речи в раздевалке в перерыве, но это только слух), «мой футбол» это феноменальные фланговые забеги Тихонова, «мой футбол» это «ростовско-московский» Лоськов, хаос легкий в хронологии… мой футбол это «Сельта Мостового» - да, странно, но это «мой футбол»… Юран, он тоже «мой». Хлестов, со всей его некоторой «прямолобостью», «заломавшийся» Кечинов, Горлукович, Виктор Савельевич (по другому никак!!!), Аленичев – ооооо Дмитрий, Евсеев, Смертин, Заза, Дима Сенников… можно продолжить… они – «мой футбол», они годами поддерживали огонь и держали у экрана и на стадионе.

Теперь все иначе… сразу скажу, мнение СУБЪЕКТИВНОЕ! Но… может это связано с тем, что я повзрослел, а может и реально – но, я не вижу огня… прервалась та цепочка… прервалась и часть вины за это лежит и на представителях «моего футбола». Да, они уже «отошли», я и они как никогда близки – все почти просто болельщики, но… Как легенды, они не имели права уходить совсем, быть просто «где-то рядом»… Они должны были ПЕРЕДАВАТЬ…

Два с лишним десятилетия футбола в моей жизни… это как целая жизнь – яркий старт и увядание, хотя как… увядание… Я просто потерял из виду «мой футбол», сперва потеряв «спартак», потом влюбившись и вновь потеряв «локо 2000-х»… «Мой футбол» сейчас - это АПЛ по выходным, дружеские матчи в местном зале в 8-00 каждое воскресенье, редкие игры в футбольный менеджер на компе. Я отгородился от теперешнего футбола в России и, более чем доволен «своим миром». Я «закодировался» и остыл... сборная «построманцевского» периода удалила из меня все нервы – теперь я болею за местный футбол, за дворовые игры ребятни, за клубы, создаваемые мною в виртуальности, за свой воскресный коллектив… и за это спасибо футболу 90-х…

Лихо меня «раскрутило»… но не сказать не мог… по теме заметки – уууух Бразилия, ЧМ, Капелло - не надо нам туда, пока (если) не вернем «мой футбол», а в это я уже не верю – я «закодировался». Мое субъективное мнение!

Cristoph Kleist, 1 сентября 2013 г., 21-43

Вернуться к списку